Thursday, May 23, 2019

RPP Komputer dan Jaringan Dasar Kelas X MM dan TKJ Kurikulum 13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

A.     Identitas Program Pendidikan
SatuanPendidikan
:
SMK NEGERI 1 GANTIWARNO
Mata Pelajaran
:
Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester
:
X/Ganjil
Tahun Pelajaran
:
2017/2018
Alokasi Waktu
:
1 X 3 JP @ 45 menit

B.     Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
1.      Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2.      Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar *)
1.       KD pada KI Pengetahuan
3.1     Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja

2.       KD pada KI Keterampilan
4.1  Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1.1      Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.1.2      Menentukan prosedur K3LH


Indikator KD pada KI Pengetahuan
4.1.1.1       Mengikuti prosedur K3LH
4.1.1.2       Mengimplementasikan K3LH

D.     Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.       Menjelaskan Prinsip K3LH
b.       menjelaskan Procedure K3LH
c.        menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer


E.     Materi Pembelajaran
Ø  K3LH
Ø  Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH
Ø  Peraturan perundang-undangan K3
Ø  Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
Ø  Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja
Ø  Identifikasi pelanggaran prosedur K3
Ø  Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3

Ø  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan            :  Scientific
Model        :  Discovery Learning
Metode      :  Ceramah, tanya jawab, diskusi

Ø  Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat                        :  Laptop, LCD
Bahan                    :  Spidol, Kertas
Media                    :  Slide Powerpoint
Sumber Belajar      :  Buku

Ø  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·            Guru Mengucapkan Salam pembuka
·            Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
·            Mengecek kehadiran peserta didik
·            Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·            Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.10 yaitu Menganalisa Struktur CPU dan fungsi CPU
10 menit
Kegiatan Inti



Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian rangsang)
·            Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·             Guru meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan menayakan apakah sudah sesuai dengan K3LH jika berada Didepan komputer?
·             Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh2 kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH
10 menit
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
·            Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·            Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan  identifikasi sebanyak mungkin masalah  yang relevan antara kecelakaan kerja dengan  K3LH dan UU K3LH
·            Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
10 menit
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
·            Guru mendorong peserta didik  mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai K3LH
·            Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisakecelakaan kerja dan penerapan K3LH
20 menit
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
·            Peserta didik  melakukan kegiatan untuk membuktikan benar atau tidaknya penerapan K3LH dapat mengurangi kecelakaan kerja
30 menit
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)
·            Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·            Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (meng-komunikasikan)
·            Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·            Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi
30 menit
Penutup
·            Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·            Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi K3LH. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
·            Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa
·            Guru mengucapkan salam penutup
10 menit




Ø  Penilaian Hasil Belajar

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

Mata Pelajaran           : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas                          :  X

No
Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
1.
Pengetahuan


KD-3.1. 3.1        Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
Tes Tertulis
Jawaban singkat
2.
Keterampilan


KD-4.1. Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
Praktik
Jawaban




PENILAIAN

Mata Pelajaran       : Komputer dan jaringan Dasar
Kelas                     :  X
Kompetensi Dasar
IPK
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1     Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja




3.1.1      Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.2    Menentukan prosedur K3LH
1.      Siswa dapat menyebutkan Arti K3LH
2.      Siswa dapat menjelaskan Perpu yang mengatur K3LH
3.      Siswa dapat menjelaskan  Pelanggaran K3LH
4.      Siswa dapat menjelaskan  Conbtoh kecelakaan kerja

Tes Tertulis
1.       Sebutkan pengertian Dari KL3LH
2.       Jelaskan UU yang mengatur K3LH
3.       Sebutkan Kegiatan yang melanggar K3LH
4.       Sebutkan contoh kecelakaan kerja
4.1   Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
4.1.1        Mengikuti prosedur K3LH
4.1.2                Mengimplementasikan K3LH
1.      Siswa dapat menerapkan K3LH dalam penataan komputer
2.      Siswa dapat menggunakan Komputer sesuai dengan K3LH
Tes Praktik
1.       Posisikan Komputer sesuai dengan K3LH!
2.       Duduk dan gunakan Komputer sesuai dengan Ergonomi!



Kunci Jawaban Soal :

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
(NP)

Persiapan
Proses
Hasil
Sikap
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
5
50
15
20
10

Skor Maksimal
6
15
12
6
3
Skor Perolehan





 NK





Keterangan:
1.        Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2.        NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3.        NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4.        Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.



Verifikasi

Agustina Rahmawati, S.Pd.T
IP. 19770815 201101 2 006
Klaten ,    Juli 2018
Guru Mata Pelajaran

Wawan Triyanto, S.Kom
NIP. - - -
Mengetahui
Kepala Sekolah



Drs. Sihono,MM
NIP. 19590703 198803 1 006


1 comment:

  1. Bagaimana bila, saya bukan basic pendidikan, hanya lulusan sarjana komputer?

    ReplyDelete