RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A.
Identitas
Program Pendidikan
SatuanPendidikan
|
:
|
SMK NEGERI 1 GANTIWARNO
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Komputer dan Jaringan Dasar
|
Komp. Keahlian
|
:
|
Teknik Komputer dan Jaringan
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/Ganjil
|
Tahun Pelajaran
|
:
|
2017/2018
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 X 3 JP @ 45 menit
|
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar *)
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
2.
KD pada KI Keterampilan
4.1 Melaksanakan
K3LH dilingkungan kerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Indikator
KD pada KI Pengetahuan
3.1.1.1
Menjelaskan
prinsip K3LH
3.1.1.2
Menentukan
prosedur K3LH
Indikator
KD pada KI Pengetahuan
4.1.1.1
Mengikuti
prosedur K3LH
4.1.1.2
Mengimplementasikan
K3LH
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan
menggali informasi, peserta didik dapat:
a.
Menjelaskan Prinsip K3LH
b.
menjelaskan Procedure K3LH
c.
menerapkan K3LH dalam
penggunaan komputer
E. Materi Pembelajaran
Ø K3LH
Ø Peraturan perundang-undangan yang mengatur
K3LH
Ø Peraturan perundang-undangan K3
Ø Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
Ø Peraturan perundang-undangan perlindungan
tenaga kerja
Ø Identifikasi pelanggaran prosedur K3
Ø Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3
Ø Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Model :
Discovery Learning
Metode :
Ceramah, tanya jawab, diskusi
Ø Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat : Laptop, LCD
Bahan : Spidol, Kertas
Media : Slide Powerpoint
Sumber Belajar : Buku
Ø Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
AlokasiWaktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
Mengucapkan Salam pembuka
·
Guru
mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
·
Mengecek
kehadiran peserta didik
·
Guru
Menyampaikan Review Sebelumnya
·
Menyampaikan
cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.10 yaitu Menganalisa Struktur CPU dan
fungsi CPU
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
|
|
Fase 1 : Stimulation
(Stimulasi/
pemberian rangsang)
|
·
Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran
membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan
pemecahan masalah
·
Guru meminta siswa mengamati
sikap
duduk teman dan menayakan apakah sudah sesuai dengan K3LH jika berada Didepan
komputer?
·
Guru meminta siswa untuk
menyampaikan contoh2 kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH
|
10 menit
|
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
|
·
Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang
heterogen (4-5) orang.
·
Peserta
didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan identifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan antara kecelakaan
kerja dengan
K3LH dan UU K3LH
·
Peserta
didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi
dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
|
10 menit
|
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
|
·
Guru
mendorong peserta didik mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai K3LH
·
Peserta
didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisakecelakaan
kerja dan penerapan K3LH
|
20 menit
|
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
|
·
Peserta
didik melakukan kegiatan untuk membuktikan benar atau tidaknya penerapan
K3LH dapat mengurangi kecelakaan kerja
|
30 menit
|
Fase 5 : Generalization (menarik
kesimpulan/
generalisasi)
|
·
Guru
dan Peserta didik menarik sebuah
kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian
atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·
Peserta
didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi
masalah (meng-komunikasikan)
·
Peserta
didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain
·
Peserta
didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada
saat presentasi
|
30 menit
|
Penutup
|
·
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·
Guru
bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi
K3LH. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta
peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru
·
Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa
·
Guru mengucapkan salam
penutup
|
10 menit
|
Ø Penilaian Hasil Belajar
Penentuan Teknik dan Bentuk
Penilaian
Mata Pelajaran : Komputer dan
Jaringan Dasar
Kelas :
X
No
|
Kompetensi
|
Teknik penilaian
|
Bentuk penilaian
|
1.
|
Pengetahuan
|
|
|
KD-3.1. 3.1 Menerapkan
K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
|
Tes Tertulis
|
Jawaban singkat
|
|
2.
|
Keterampilan
|
|
|
KD-4.1. Melaksanakan
K3LH dilingkungan kerja
|
Praktik
|
Jawaban
|
PENILAIAN
Mata Pelajaran : Komputer dan jaringan Dasar
Kelas : X
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.1 Menerapkan
K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
|
3.1.1 Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.2 Menentukan
prosedur K3LH
|
1.
Siswa dapat menyebutkan Arti K3LH
2.
Siswa dapat menjelaskan Perpu yang mengatur K3LH
3.
Siswa dapat menjelaskan
Pelanggaran
K3LH
4.
Siswa dapat menjelaskan
Conbtoh
kecelakaan kerja
|
Tes Tertulis
|
1. Sebutkan pengertian Dari KL3LH
2. Jelaskan UU yang mengatur K3LH
3. Sebutkan Kegiatan yang melanggar K3LH
4. Sebutkan contoh kecelakaan kerja
|
4.1 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
|
4.1.1 Mengikuti prosedur K3LH
4.1.2 Mengimplementasikan
K3LH
|
1.
Siswa dapat menerapkan K3LH dalam penataan komputer
2.
Siswa dapat menggunakan Komputer sesuai dengan K3LH
|
Tes Praktik
|
1. Posisikan Komputer sesuai dengan K3LH!
2. Duduk dan gunakan Komputer sesuai dengan Ergonomi!
|
Kunci Jawaban Soal
:
Perhitungan nilai
praktik (NP) :
|
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
|
Nilai Praktik
(NP)
|
||||
|
Persiapan
|
Proses
|
Hasil
|
Sikap
|
Waktu
|
∑ NK
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Bobot (%)
|
5
|
50
|
15
|
20
|
10
|
|
Skor Maksimal
|
6
|
15
|
12
|
6
|
3
|
|
Skor Perolehan
|
|
|
|
|
|
|
NK
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Bobot diisi dengan
prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
2.
NK = Nilai Komponen,
skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3.
NP = penjumlahan dari
hasil perhitungan nilai komponen
4.
Jenis komponen
penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.
Verifikasi
Agustina
Rahmawati, S.Pd.T
IP. 19770815 201101 2 006
|
Klaten ,
Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
Wawan
Triyanto, S.Kom
NIP. - - -
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. Sihono,MM
NIP. 19590703 198803 1 006
|
Bagaimana bila, saya bukan basic pendidikan, hanya lulusan sarjana komputer?
ReplyDelete